Колодец на даче » Блог » Расстояние от септика до скважины и колодца

Расстояние от септика до скважины и колодца

В действующих СНиП, СанПин и ГОСТ расстояние от септика до скважины с питьевой водой может изменяться в указанных пределах - 5-10 метров. Какую дистанцию соблюдать в конкретном случае для определенного участка с существующими параметрами, понятно не всем владельцам недвижимости. Ведь наименьшее расстояние между объектами зависит от свойств почвы, уровня залегания грунтовых вод, конструкции системы канализации и т. д. Но все очистные системы объединяет одно условие – воспрепятствование загрязнению и заражению воды даже при нарушении работы септика.

Содержание статьи

Условия размещения септика на участке

Законодательная база РФ, кроме нормативного расстояния от септика до скважины, устанавливает другие ограничения и вводит некоторые правила пользования системами:

  • от ЛОС до искусственных или естественных водоемов с водой без течения – 30 метров;
  • от септика до водохранилищ с циркуляцией воды – 10 метров;
  • от станции биологической очистки до жилого строения ≥ 5 метров, до хозяйственных блоков – 1 метр;
  • до магистрали централизованного водопровода ≥ 10 метров;
  • от септика до автомобильной или пешеходной дороги (с асфальтовым покрытием, грунтовки, бетонной трассы) ≥ 5 метров;
  • от системы очистки сточных вод до межи соседнего земельного надела ≥ 4 метра;
  • от ЛОС до садово-огородного участка ≥ 5 метров, при этом ограничение касается огородных растений и плодового сада, а для остальных деревьев – 3 метра.
Нормы расположения септика

Часто септик монтируется на участке с построенным ранее домом, хозблоками и огородом (садом). Поэтому не всегда место для очистного сооружения можно отыскать сразу – ведь положение объекта должно соответствовать закону и строительным нормам. Нюансы размещения септика в подробностях знают только специалисты, поэтому вопрос о том, как лучше соблюсти расстояние от септика до колодца, рекомендуется предоставить профильной компании.

Рекомендации по выбору места для септика

Точно рассчитанное удаление от септика устанавливается Роспотребнадзором – контролером санэпидембезопасности населения и территорий Российской Федерации.

Проект монтажа и размещения ЛОС опирается на нормативы СанПиН 2.1.5.980-00, 2.2.1/2.1.1.1200-03, 42-128-4690-8 и СНиП 2.04.01-85, 2.04.03-85. Правовые и законодательные акты содержат рекомендации по соблюдению расстояний до сооружений и построек на дачном или приусадебном участке и на прилегающих территориях.

  1. Расстояние от ЛОС до ближайшего источника питьевой воды ≥ 20-50 метров.
  2. Удаленность септика от межи соседнего надела ≥ 3 метров.
  3. Нормативное безопасное расстояние септика от воды в естественных водоемах - прудах, озерах, водохранилищ со стоячей водой ≥ 30 метров.
  4. Удаленность от реки ≥ 10 метров.
  5. Дистанция от жилого дома ≥ 4 метров.
  6. Расстояние от очистной станции до автомобильной или пешеходной дороги ≥ 5 метров.

Действующие регламенты нормируют местонахождение ЛОС по отношению к источникам питьевой воды, расстояние до других строительных и инженерных объектов.

Глубина расположения скважины и очистного резервуара

При расчете места расположения ЛОС необходимо отталкиваться и от параметра заглубления резервуара септика. Эта величина зависит от типа конструкции станции. Оптимальный для семьи из 4-5 человек является очистное сооружение с тремя камерами-отстойниками, последняя из которых заглубляется ниже остальных. Из этой камеры вода впитывается в почву через дренажную подушку из гравия, гальки или щебня. Также существует возможность откачивать стоки специальными дренажными помпами – эту воду можно использовать для полива садово-огородных растений.

Степень очищения питьевой воды зависит от глубины естественного источника: чем глубже колодец или скважина, тем чище вода. Самой чистой считается вода из артезианской скважины глубиной 70-300 метров. Исследования грунта показали, что бытовые стоки, попадая на глубину около 60 метров и глубже, очищаются полностью естественным способом – через слои грунта. Герметичность обсадной трубы в скважине должна быть абсолютной до глубины 25-30 метров. Внутрь обсадной трубы вставляются ПВХ трубы и шланг от насоса.

Требования к минимальному расстоянию от септика до скважины

Законодательной и нормативной базой для определения дистанции от ЛОС до скважины служит СНиП 2.04.03-85 и СП 32.13330.2019. В последнем документе установлены иные стандарты по расчетам расстояний и удалений от источника питьевой воды до септика современной конструкции, в корпусе особой прочности и повышенной герметичности, с большими размерами резервуаров, безопасных в работе. В СНиП и СП указываются как минимальные, так и предельно допустимые расстояния удаления.

Кроме того, при проектировании размещения септика необходимо принимать во внимание ландшафт и рельеф местности. Так, скважина бурится выше относительно септика, который устанавливается в низине на участке. Если санэпидемстанция при проверке обнаружила в монтаже и работе септика несоответствие требованиям, сооружение признается построенным незаконно, владелец участка наказывается административно (штрафуется). Септик подлежит сносу.

Существующие нормы

Расчетное расстояние установки септика от питьевой скважины зависит от свойств грунта, многие слои которого служат фильтрами для естественной очистки воды. Суглинок и супесь пропускают воду через себя быстрее других типов почвы, при этом загрязнения проникают в грунт вместе с водой.

Если на участке обнаружен именно такой грунт, то следует или бурить более глубокую скважину, или устраивать дренажные поля для полной очистки сточных вод из септика. На таком участке самое маленькое расстояние, допустимое по закону – 25-30-50 метров, в зависимости от конкретных прослоек в грунте.

Дистанция в 30 метров соблюдается для накопительной станции очистки. Это усложненный вариант обычной выгребной ямы, оборудованной ж/б кольцами и бетонным днищем. Откачка стоков из септика проводится при помощи ассенизаторской машины. Если вы выбрали септик с грунтовой очисткой стоков, можно рассчитывать на более длительную эксплуатацию сооружения без откачки воды, но удаление септика от скважины соблюдать придется, так как грунтовые фильтры могут очищать воду на 70-80%.  

Но при удалении ЛОС от скважины на 30-50 метров на небольшом участке практически невозможно соблюсти нормативы, и это большая проблема существующих стандартов. В таком случае рекомендуется обращаться в профильную организацию для проведения дополнительных исследований грунта и расчета оптимальной конструкции септика с минимальным удалением от скважины, жилого дома и других объектов. Одно из решений этого вопроса – размещение ЛОС в доме. При должном обеспечении ухода за сооружением и очисткой воды СанПин будут соблюдены.

Септик в частном доме нормативы СНиП

Требования к септику

Указанные выше нормы содержат перечень требований к размещению и конструкции ЛОС. Суть правил следующая:

  • септик устанавливается на участке, который является собственностью пользователя указанной территории;
  • расстояние от ЛОС до централизованного водоснабжения ≥ 10 метров;
  • выгребная яма должна быть глубиной не менее 3 метров;
  • расстояние от днища станции до верхней точки залегания подземных вод ≥ 1 метра;
  • над выгребной ямой должен быть герметичный люк для ревизии;
  • камеры септика не должны наполняться выше, чем на 0,35 метра от поверхности почвы;
  • откачка стоков проводится один раз в полгода с параллельной дезинфекцией резервуаров.

Любое отклонение от стандартов по установке и эксплуатации септика влечет штраф и/или запрет на пользование септиком, а также его демонтаж. Степень наказания определяется местным органами управления на основе контрольных проверок санэпидемстанции.

Штрафы за несоблюдение норм

Вода в септике наносит медленный вред здоровью и природе. Установка ЛОС без разрешения соответствующих органов запрещена, самовольное обустройство септика приведет к его принудительной ликвидации. Чтобы получить разрешение, владельцу участка нужно получить проект, утвердить его и обратиться с ним в санэпидемстанцию или Роспотребнадзор.

Получить согласие можно, если проект соблюдает действующие нормы и правила. Изменять проект в ходе работ не следует – будущие проверки обнаружат отклонения, и септик будет демонтирован, а владелец сооружения – оштрафован.

Несоблюдение норм наказуемо административно: для юр. лиц следуют штрафы в размере 20000-250000 рублей, для физических лиц – 1500-20000 рублей. При повторении нарушений или причинении крупного вреда участку и прилегающим территориям органы надзора могут передать дело в суд и возбудить уголовное дело.

Если есть жалобы от соседей и проверка обнаружила их правомерность, владелец участка предупреждается административно, и ему предписывается решить проблемы мирным способом.

На что ещё обратить внимание

Кроме основной задачи - проектирования места установки септика и его типовой конструкции, следует соблюсти еще несколько условий для облегчения работ по монтажу и эксплуатации ЛОС.

  1. Изучив свойства грунта, подобрать для септика место, на котором при разгерметизации корпуса стоки не попадут в чистую воду.
  2. Предельные расстояния рассчитываются для каждого конкретного случая, опираясь на данные о свойствах почвы. Главная роль в этом отводится способности грунта фильтровать стоки. Вода, пропущенная через суглинок, очищается лучше, чем профильтрованная через супесь.
  3. Если удастся установить септик ниже водозаборных объектов, можно считать это вариант оптимальным.
  4. При расчете места и высоты размещения ЛОС нужно учитывать уровень промерзания грунта. Септик следует заглублять ниже этого значения, чтобы не пришлось утеплять камеры.

Если самостоятельно рассчитать и подобрать участок для монтажа очистной станции не вышло, обращайтесь за помощью к специалистам.

Потенциальные угрозы

Оптимальная удаленность септика от скважины с питьевой водой зависит от критериев, представляющих возможную угрозу качественной фильтрации воды и эксплуатации сооружения:

  • свойства грунта, глубина залегания и скорость протекания грунтовых вод;
  • уровень фильтрования воды грунтовыми слоями, степень естественной биологической очистки стоков;
  • тип почвы может замедлить или ускорить монтаж сооружения, слабая проницаемость грунта задерживает отток воды при естественном грунтовом фильтре;
  • если ЛОС требует постоянной очистки, можно дополнить станцию накопительными камерами;
  • во время смены сезонов скорость грунтовой фильтрации увеличивается, что может привести к ослаблению фундамента дома, а это вызовет последовательное загрязнение территории;
  • перепад высот при вычислении дистанции от скважины до септика должен быть таким, чтобы скважина или колодец находились выше самой высокой камеры септика.
Расположение скважины на участке

Согласно регламенту СП, дистанция в 25-30 метров принята за минимальное расстояние от колодца или скважины до ЛОС. Но некоторые региональные санэпидемстанции требуют придерживаться удаления на 50 метров.

Опираясь на пакет документов от местных властей, СЭС разрешает строительство септика согласно проекту, в котором четко указано расстояние между объектами. Эти цифры должны соответствовать санитарным нормам и строительным стандартам.

Некоторые модели новых септиков разрешено монтировать в доме, если в нем проживает не более двух человек. При этом следить за состоянием оборудования должны сами жильцы.

Варианты для маленького участка

Не все требования нормативных актов жизнеспособны в масштабах России. Так, на маленьком дачном участке, который подпадает под определение ИЖС, соблюдать нормативные расстояния не получится. Проблема решается следующими способами.

  1. Составить предварительный план строений на участке. Чаще всего небольшой участок не может вместить в себя нужные сооружения из-за неправильной планировки или отсутствия плана как такового.
  2. Усилить гидроизоляционные качества почвы на участке. Можно внести глину в нижний слой грунта под септиком для того, чтобы получить естественный грунтовый фильтр.
  3. Увеличить мощность (производительность) септика добавлением камер, дренажных полей, систем анаэробной очистки.

На практике артезианская скважина на участке – это отверстие в грунте глубиной до 50 метров, в некоторых случаях – до 70 метров и больше. Если скважина пробурена по всем правилам, с качественными обсадными трубами, то артезианская вода никогда не перемешается со стоками из септика, даже если расстояние между скважиной и ЛОС будет меньше 10 метров по горизонтали. Но артезианские скважины – сооружения технически сложные, требующие применения сложной техники и опыта. Кроме того, обсадные трубы необходимо постоянно проверять на целостность и герметичность швов. Эти требования в домашних условиях соблюсти сложно, поэтому риск загрязнения питьевой воды сохраняется.



Другие статьи

Популярные товары

Септик Биодека 3 С 600

  • Кол-во человек: до 3
  • Производительность, м3/сут: 0.50
  • Залповый сброс, л: 140

105 500 Руб.

Купить

Септик Топас 4

  • Кол-во человек: до 4
  • Производительность, м3/сут: 0.80
  • Залповый сброс, л: 175

115 200 Руб.

Купить

Септик Юнилос Астра 5

  • Кол-во человек: до 5
  • Производительность, м3/сут: 1.00
  • Залповый сброс, л: 250

131 325 Руб.

Купить

Мы обслуживаем септики следующих производителей

  • Eurolos
  • Биодека
  • Vortex
  • Топол Эко
  • Biopurit
  • Kolo vesi
  • Uponor
  • Ital
  • Юнилос Астра
  • Биодача
  • БиоДевайс
  • Акс
  • Зорде
  • Далос
  • Эргобокс
  • Генезис
  • Тверь
  • Евробион
  • Кристалл Био
  • Оптима
  • Rostok
X
Оставить заявку

Или свяжитесь с нами самостоятельно:

Я даю согласие на обработку персональных данных