Колодец на даче » Блог » Нормы удаления септика от дома, ограждения участка, соседей

Нормы удаления септика от дома, ограждения участка, соседей

Развивающееся ИЖС поднимает вопрос о следовании санитарным нормам и правилам, и для проживающих в загородном доме это значит, что необходимо обустраивать слив бытовых стоков, утилизировать грязную воду, соблюдать предписания по экологичности в окружении. Существующие СНиП, ГОСТ и СанПин четко регламентируют работу инженерных коммуникаций в маленьких городках и населенных пунктах, в жилых строениях, расположенных за городом и в деревне, в дачных поселках, СНТ и коттеджах. Отдельные стандарты введены и для жилых домов, находящихся вдалеке от централизованных магистралей – сетей водоснабжения, канализационных путей и т. д. Правила распространяются на частное жилье с «удобствами» во дворе, на дома с самостоятельно обустроенной канализацией в виде выгребных ям или автономных септиков. При этом самой важной остается дилемма, как правильно рассчитать и выдержать расстояние от септика на участке до соседних объектов.

Содержание статьи

Удаление септика от объектов

Необходимость соблюдения нормативных расстояний от септика

Прежде, чем вкапывать септик на дачном или загородном участке, нужно знать расстояния, которых следует строго придерживаться для соблюдения санитарных норм. Будь то септик на даче, биологическая установка на территории загородного дома, аэрационная станция или иной очистной объект, владелец участка отвечает перед законом за сохранение чистоты природы.

Ошибочный расчет местоположения септика приводит не только к загрязнению собственного участка, но и подвергает опасности заражения токсичными продуктами земли соседей, ухудшает общее экологическое состояние прилегающих территорий, изменяет к худшему санитарно-эпидемиологическую обстановку в жилом массиве. За несоблюдение норм СанПин и плохое состояние индивидуальной канализации жилого дома ответчику грозит административное или уголовное наказание.

Нормативные документы и правила для проектов

Существующая нормативно-правовая база, регулирующая проблему строительства септика, не полностью поясняет текущее положение дел. Даже если владелец загородной недвижимости намерен неукоснительно соблюдать СНиП, СП, СанПиН и другим регламенты при монтаже септика, его ждут неразрешенные вопросы, недоработки и законодательные погрешности.

  1. Туманно определены термины и определения в вопросе оборудования канализации частных домовладений. Разработаны только общие требования к строениям, но ничего не сказано о конструкции объекта, внутреннем устройстве, назначении и функционале. А об относительно технологически новых станциях биоочистки и аэрационных установках не сказано вообще ничего.
  2. Неточно или не полностью указаны области действия регламентов применительно к типам и категориям садовых некоммерческих товариществ, небольших поселков, СДТ, ИЖС и т. д. Поэтому, оборудуя канализационную сеть в частном хозяйстве, владелец коттеджа поневоле руководствуется документами с более строгими претензиями. В итоге рождается патовая ситуация – экологичные требования в границах стандартного земельного надела выполнить невозможно.
  3. Конфликт между действующими нормативами, в частности, относительно самых распространенных правил о соблюдении расстояний от септика до других объектов.
  4. Невыполнимые требования к соблюдению промежутков между сооружениями на участке, заведомо меньшем по площади.

О том, как разместить очистную станцию на дачном наделе или на территории коттеджа с выполнением регламентов СНиП, СП, СанПиН и других документов, мы расскажем более подробно.

Расстояние от септика до соседнего участка

Почему нельзя строить септик ближе, чем положено

Так как отходы жизнедеятельности в начале их разложения имеют ярко выраженные токсичные признаки, их проникновение в плодородные слои почвы или подземные родники могут быстро отравить природу В автономную канализационную сеть попадают сточные воды с примесями моющих средств и иной бытовой химии, остатки пищи и негодные в пищу продукты, выделяющие токсины и болезнетворные бактерии при разложении.

Проще всего заразить отходами чистую воду в близлежащем колодце, озере, реке или пруду, скважине на участке. Исходя из этого, промежуток от ЛОС с любым КПД до ближайшего источника воды, пригодной для питья, не должен быть меньше 50 м. Медленнее, но не менее полно страдают садово-огородные растения, кустарники, деревья.

Даже грунтовые или асфальтированные дороги могут пострадать от чрезмерного количества токсинов в подземных водах из-за аномально работающей канализации. Проблема в ускорении размывания почвы под дорогой, а протекающие большие объемы стоков могут придать ускорение процессу. И через несколько лет дорога разрушится из-за одного неправильно построенного септика.

Удаление септика от других сооружений на дачном или загородном участке

Конструктивно септик выглядит, как герметичный пластиковый резервуар с одним или несколькими ревизионными люками и одной или несколькими камерами. При расчете расстояния от септика до любого соседнего объекта принимается во внимание вероятность появления эксплуатационных зазоров в камерах, попадания стоков в почву. Поэтому каждый дачник или хозяин коттеджа обязан соблюдать существующие нормы отдаления септика.

  1. На дачном участке разрешено устанавливать ЛОС (локальное очистное сооружение) мощностью 1,0-3,0 м3 с водоотведением на участок с понижением уровня поверхности грунта.
  2. Хранение и переработка бытовых стоков разрешены только в фильтровальной канаве с песчано-гравийной подушкой, на дренажных полях или в иных ЛОС, находящихся на расстоянии более 1 метра от соседнего кордона.
  3. Разрешено отводить бытовые стоки в наружную траншею по специально предназначенной для стоков канаве. Но для этого понадобится разрешение от местной санэпидемстанции.

На сегодня дистанции между септиком и иными ЛОС и границами надела не регламентированы. Поэтому дачникам приходится пользоваться устаревшими стандартами: от межи надела, не соседствующей с другими территориями, септик можно устанавливать на удалении от одного метра и больше. От прилегающей к соседнему наделу межи – такое же расстояние, но с соседом строительство лучше урегулировать заранее, чтобы потом дело не дошло до судебных тяжб.

Расстояние от ограды соседа до своего септика

Чаще всего монтаж канализационного септика за городом проводится по ИЖС. Для сезонного проживания на даче оборудуют уличный клозет или копают выгребную яму, негерметичную по конструкции. К подобного рода объектам, включая компостные ямы, применяются более строгие стандарты к выполнению требований по дистанции:

  • боковые стенки ЛОС и тыл станции должны отстоять от межи с соседним наделом на 4,0 метра и дальше;
  • промежуток между фронтальной стенкой ЛОС и жилым строением ≥ 8 м;
  • от очистного сооружения до опушки леса – 20 метров;
  • от ЛОС до дороги и/или газопровода ≥ 5 метров;
  • удаленность септика от хозяйственных построек ≥ 1 метра.

Согласно строительным правилам, расстояние септика от забора соседей – величина не постоянная, и цифра в основном зависит от региональных требований:

  • от ЛОС до окон соседнего дома – не менее 12 метров;
  • от границы соседнего участка до очистной станции – 5 метров.

Поэтому недопонимания, споры и неразрешенные проблемы по поводу места установки септика должны решаться в местной администрации или архитектурном отделе.

СНТ и другие сообщества создают собственные нормативы, сопровождая их схемами и планами, указывая размещение всех объектов, включая компостные, выгребные ямы, септики и другие очистные сооружения. Чаще всего эти импровизированные документы не совпадают с требованиями СП, СанПиН и СНиП, так как маленький надел не позволяет соблюдать какое-либо законодательно утвержденное расстояние.

Если в СНТ организована централизованная подача воды, выгребные ямы могут размещаться синхронно. Конкретное расположение каждого очистного объекта указано на общем земельном плане товарищества с соблюдением требований по свободному доступу ассенизаторской техники к ЛОС на даче.

На территории личного подсобного хозяйства выгребные ямы устраиваются для отведения отходов жизнедеятельности КРС и других животных. Удаленность ЛОС от хозблока определяется в 1 метр и более, до жилого строения – больше 12 метров. Размещать выгребную яму разрешено внутри ЛПХ, чтобы выдержать минимально разрешенную дистанцию до забора и окон соседних домов.

Сколько нужно отступать от забора

Размещение септика на установленной законом дистанции от проезжей части устанавливает принадлежность участка к определенной категории. Так, двухкамерный резервуар разрешено ставить на удалении 1 метр от ограждения соседнего надела, если к дому подведен центральный водопровод.

В деревнях, согласно регламенту СП 53.13330.2019, можно монтировать любые септики, но промежуток между ним и соседним ограждением выдерживается в два метра и более. Это не касается выгребной ямы.

При обустройстве дренажа на прилегающей территории рекомендуется обустраивать в двух метрах от забора соседнего надела и не ближе 5 м от подземных коммуникаций.

От ограждения, выходящего на дорогу, септик должен отстоять на дистанции ≥ 5 м.

Если ЛОС смонтирована неподалеку от переулка, должно выдерживаться расстояние в 5 м от бордюра дороги до очистного сооружения. Дистанция между станцией и межой – два метра.

Удаленность ЛОС от жилого строения

Оптимальное расстояние от септика до дома формируется по совокупности следующих условий:

  • длина вне домовой канализации;
  • наличие подземных источников и уровень грунтовых вод под жилым зданием;
  • образование посторонних запахов от сточной системы и септика.

Согласно ГОСТ 21.601-2011 на обустройства канализационных систем в частном домовладении, требуется сделать уклон магистрали в 2°. Регламент СП 32.13330.2012 и СНиП 2.04.03-85 устанавливает дистанцию от ЛОС до жилого строения ≥ 5 м.

СП рекомендуют ставить резервуар в 10 метрах от входной двери в дом. Нормативное удаление септика от жилья – 5-10 метров от точки выпуска труб из подземной части дома. От дома, построенного рядом, резервуар отстоит на удалении ≥ 8 м. Между хозблоками и сараями с домашними животными, баней и гаражом, теплицей или парником должен быть промежуток ≥ 1 м.

Тонкости в правилах размещения септика

Установка станции очистки сточных вод разрешена после выдачи разрешения от органов управления. Если септик ставится на пустом участке, разрешается придерживаться удаления от следующих объектов – жилого дома и источника питьевой воды. От боковой межи надела расстояние до септика – 1 метр.

Гараж со смотровой ямой должен располагаться на удалении 2 метра, без нее – 1 метр. При необходимости нарушить дистанцию в сторону уменьшения нужно будет оформлять разрешение на строительство и на разноудалённое размещение септика от забора соседа по согласованию обеих сторон. Оба хозяина земельных наделов должны подтвердить в заявлениях свое согласие на отступление от требований СП.

Размещение септика на участке

Этапы расчетов перед установкой

СП 32.13330.2018 включает в себя рекомендации по способам очистки сточных и бытовых вод. В п. 9.2.13.2 указано, что разрешено использование естественных способов очищения стоков при удовлетворительном состоянии грунта на участке, удаленности подземных вод от поверхности, наличии надежной системы дренажа.

Рассчитывается объем резервуаров септика, исходя из следующих требований.

  1. Септик с одной камерой можно монтировать для семьи из 5 человек.
  2. Двухкамерный очистной резервуар устанавливается на участке с проживанием в доме до 50 жильцов.
  3. Септик с тремя резервуарами может обслуживать до ста человек.

При этом любой септик должен быть оборудован грубыми и тонкими фильтрами для задержания мусора, а также естественной вытяжной вентиляцией.

Жилые дома

Нормы расхода воды в сутки на одного жильца

Без центрального газопровода, с ХВС и канализацией

90-120 литров

С газом, ХВС, канализацией

115-150 литров

С центральным ХВС, канализацией, твердотопливными котлами для ГВС
и отопления

140-180 литров

С центральным ХВС, канализацией, газовыми котлами для ГВС
и отопления

170-190 литров

С проточными бойлерами, рассчитанными на водозабор в нескольких точках

190-250 литров

Что грозит за нарушение установок СНиП

Нарушение правильной работы септика грозит быстрым загрязнением окружающей среды, а самое опасное следствие – заражение питьевой воды. Вредные и токсичные биологические отходы подлежат гарантированному уничтожению, поэтому закон предусматривает уголовную и административную ответственность владельца земельного участка за непринятие мер по предотвращению аварии на очистном сооружении. Владелец недвижимости и земельного надела должен самостоятельно предупреждать ЧП и проводить мероприятия по борьбе с загрязнениями природы. Для начала эти меры включают в себя соблюдение расстояний от жилья до септика.

Если хозяин дома сам не может ликвидировать ошибки монтажа ЛОС, закон предусматривает жесткие меры: городская служба снимет с эксплуатации ЛОС любым удобным способом, и за сохранность демонтированных узлов государство не отвечает.

Если септик принес вред людям и природе, соседи имеют право судиться с виновником ЧП и требовать возместить убытки. Согласно положениям ГК РФ, владелец участка может быть оштрафован. Кроме того, все судебные и иные издержки должен возместить виновник аварии на септике.

Нормы удаления септика от дома

Поэтому лучше сразу заказать правильный проект с точными расчетами, чтобы впоследствии не пришлось переделывать установку и разрабатывать новую документацию.

Варианты септиков – принцип работы и устройство

При проектировании и оборудовании частной канализации рекомендуется в ее состав включить и ЛОС с соблюдением всех требуемых расстояний до соседних объектов. Требуется сразу произвести расчеты суточного расхода воды и поток сточных вод, подобрать вариант конструкции септика.

Для дачного домика с санузлом и душем, в котором будут сезонно проживать 4 человека, лучший вариант - однокамерный септик с гравийно-песчаной подушкой на дне котлована. Через грунтовый фильтр вода будет очищаться до технического уровня, а откачку стоков можно проводить один-два раза за весь дачный сезон.

На участках с неглубоким залеганием грунтовых вод оптимальное решение с септиком – резервуар с глухим днищем или несколько вертикально установленных ж/б колец с гравийно-песчаной подушкой на грунте. Заглубление колец – до 4-х метров, если нижний слой грунта глинистый. В противном случае необходимо запечатать дно септика глиной или бетоном. Из септика такой конструкции стоки откачиваются один раз в полгода.

Для коттеджа с кухонной мойкой, несколькими раковинами, ванной и унитазом потребуется септик с переливным устройством и биоочисткой стоков. Параллельный вариант – аэрационная установка с дренажным полем. Очищенная вода может использоваться для полива участка или других технических нужд. Опустошать септик придется 1–2 раза в 12 месяцев.

Уличный туалет и выгребная (компостная) яма принадлежат к другой группе очистных устройств для утилизации стоков. Отступать от этих сооружений до ограждения участка нужно больше, и эти нормы указаны выше.

Преимущества септика

Выгребная яма или туалет на улице – устройство самое простое, и уход за ним требует больших усилий. Обслуживание септика сводится к вызову ассенизаторской машины, а очистка стоков в резервуарах ЛОС происходит автоматически и в автономном режиме. Увеличить мощность любого септика можно простым наращиванием емкостей для сбора, хранения и очищения грязной воды:

  • работает система очистки без выделения неприятных запахов;
  • обслуживать септик несложно, и делать это нужно нечасто;
  • резервуары не вредят природе и человеку своим присутствием на участке;
  • септики рассчитаны на длительный срок безремонтной эксплуатации – до 50 лет;
  • монтаж септика проще, чем копка выгребной ямы.

Септики выпускают из прочного пластика, металла, ж/б элементов. Назначение системы очистки бытовых стоков – отстаивание канализационных вод, которые поступают по трубам в резервуары. Окончательная очистка воды происходит при помощи анаэробных бактерий. Достоинство конструкции в том, что она не требует установки принудительной вентиляции, подвода электричества, подключения других вспомогательных устройств.



Другие статьи

Популярные товары

Септик Биодека 3 С 600

  • Кол-во человек: до 3
  • Производительность, м3/сут: 0.50
  • Залповый сброс, л: 140

105 500 Руб.

Купить

Септик Топас 4

  • Кол-во человек: до 4
  • Производительность, м3/сут: 0.80
  • Залповый сброс, л: 175

115 200 Руб.

Купить

Септик Юнилос Астра 5

  • Кол-во человек: до 5
  • Производительность, м3/сут: 1.00
  • Залповый сброс, л: 250

131 325 Руб.

Купить

Мы обслуживаем септики следующих производителей

  • Eurolos
  • Биодека
  • Vortex
  • Топол Эко
  • Biopurit
  • Kolo vesi
  • Uponor
  • Ital
  • Юнилос Астра
  • Биодача
  • БиоДевайс
  • Акс
  • Зорде
  • Далос
  • Эргобокс
  • Генезис
  • Тверь
  • Евробион
  • Кристалл Био
  • Оптима
  • Rostok
X
Оставить заявку

Или свяжитесь с нами самостоятельно:

Я даю согласие на обработку персональных данных