Колодец на даче » Блог » Обустройство скважины на воду

Обустройство летней скважины на даче своими руками

Централизованное водоснабжение решает многие вопросы, но не всегда под силу реализовать такую возможность, особенно если речь об удаленной от города местности. Тогда рассматриваются альтернативные способы – обустройство скважины. Существует несколько вариантов монтажа – для разных сезонов выбирают подходящий. К тому же обустройство скважины на воду своими руками требует опыта, применения специальных инструментов, оборудования, что часто создает сложности.

Содержание статьи

Скважина на участке

Для чего на участке скважина

Кажется, что главной целью на участке, где отсутствует централизованное водоснабжение, является поиск водоносного слоя и создание скважины. Но это половина дела. Необходимо организовать работу скважины, чтобы избежать многих сложностей. Задачи, которые ставятся:

  • создание условий для безопасной эксплуатации оборудования и скважины летом и зимой, вероятность замерзания трубы и воды в ней, а также насоса резко снижается;
  • сохранность источника воды от пыли, земли, других загрязнений;
  • создание условий для обслуживания оборудования, его наладки;
  • защита от осадков.
Обустройство скважины в бетон

Существуют разные варианты обустройства источника воды. Часто делают небольшое углубление в верхней части скважины. Это позволит правильно установить насосное оборудование, а затем заниматься его очисткой, регулировкой – выполнять простейшие действия.

Варианты обустройства скважины

Когда проектируется система автономного водоснабжения, нужно учитывать особенности ее организации. Первый шаг – определение водоносного слоя и бурение отверстия в грунте. Но потом придется решать, какую из схем выбрать.

Подземный колодец – кессон

Популярен, т. к. объем работ меньше, чем в остальных случаях. Конструкция малогабаритная, не очень глубокая. Такой колодец называется кессоном. Его преимущества:

  • увеличение свободного пространства на участке, т. к. диаметр емкости небольшой, задачи по обслуживанию и установке оборудования решаются за счет глубины;
  • часто виден только люк, иногда кессон немного возвышается над поверхностью грунта;
  • благодаря углублению до уровня промерзания грунта поддерживается подходящий температурный режим, это позволяет избежать промерзания коммуникаций и воды при подаче к дому;
  • выполнить утепление верхней части кессона, которая находится выше уровня промерзания грунта, намного легче, чем решить аналогичную задачу в надземном сооружении (требуется меньше материалов, процесс работы упрощен).
Обустройство скважины в кессон

Можно сделать кессон своими руками. Решается ряд задач: выполняется копка грунта, отделка внутренних стенок с учетом гидроизоляции. Все технологические отверстия подготавливаются на основе требований по нормативной документации. Для сравнения заводские модели полностью готовы к установке. Уже предусмотрены все возможности для подведения коммуникаций, их подключения.

Когда речь о подземном сооружении, учитывают еще и свойства материалов. От этого будет зависеть срок службы колодца. Какие варианты рассматриваются:

  • металл: рекомендованная толщина материала – 4 мм, при монтаже используют метод сварки, но важно защитить сварные швы, т. к. они сильнее подвержены коррозии;
  • пластик: встречаются круглые, квадратные кессоны, они служат долго, хорошо защищены от потерь тепла, главное преимущество – небольшой вес, но это может стать и недостатком, если уровень грунтовых вод высокий, чтобы предупредить непроизвольный подъем, используют груз;
  • железобетон: это крупногабаритные конструкции, из-за чего сложно выполнять установку без тяжелой техники, но служат долго, однако значительный вес может способствовать перекосу из-за проседания грунта, конструкция собирается из колец;
  • кирпич: умеренно тяжелое сооружение, долговечное, но разрушается при постоянном контакте с водой, поэтому необходимо выполнить надежную гидроизоляцию.

Надземная постройка

Обустройство скважины в дерево

Сооружается небольшое строение хозяйственного назначения. Его часто обустраивают над промышленными скважинами. Это обусловлено строением. Причем можно снизить теплопотери, для чего постройка заглубляется в грунт, но на меньшую глубину, чем в случае с кессоном. По периметру присыпается грунтом. Тонкости, которые объясняют низкую популярность надземной постройки на частной территории:

  • уменьшение свободного пространства на территории, т. к. его площадь часто и так невелика;
  • нарушение эстетики участка;
  • обмерзание надземной части строения – возникают сложности с утеплением, нужно решить, какая схема подойдет больше, предпочтение отдают внешнему монтажу, когда точка росы не смещается, негативные последствия не развиваются.

Монтаж оборудования внутри жилого или хозяйственного строения

Этому варианту отдается предпочтение намного реже, т. к. он более затратный. Но имеет ряд плюсов. В данном случае источник воды находится в подвале жилого дома или крупной хозяйственной постройки иного назначения, оранжереи или теплицы, функционирующей зимой.

Преимущества:

  • защищенность оборудования: от осадков, перепадов температур, низких температур и других негативных внешних факторов;
  • сохранность от вандалов и злоумышленников;
  • облегченный монтаж – касается только установки оборудования;
  • возможность в любое время зимой производить обслуживание;
  • во время работы не слышно шума при условии, что двери в хозяйственный блок закрыты.

Несмотря на плюсы, вариант монтажа скважины в жилом доме встречается реже. Причина – ограниченные условия при обустройстве, т. к. сначала нужно пробурить скважину, а уже потом строить дом над ней. Значит, этот вариант подходит тем, кто пока только находится на этапе разработки проекта.

Пошаговая инструкция по обустройству скважины на воду

Когда планируется обустройство скважины на воду своими руками, нужно определить круг задач. Он включает выбор типа источника воды, что зависит от глубины бурения. Варианты скважины для частной территории:

  • водоносный слой на глубине 15 м (абиссинская скважина): качество воды невысокое, как и напор – на поверхность подается тонкая струя, т. к. бурится узкий канал;
  • песчаная или промежуточная: уровень заглубления более существенный – бурится отверстие до 50 м, источником является грунтовая вода, ее качество выше, чем у верховодки (из абиссинской скважины);
  • артезианская: глубина превышает 50 м, может достичь 200 м, такую воду используют для разных нужд, но все равно она требует очистки, т. к. содержит соли тяжелых металлов, хлорсодержащие соли, кальций, ионы железа и др.
Обустройство скважины в кирпич

Выбор места под источник воды

Чтобы обеспечить эффективную работу скважины и предупредить уничтожение растений или окружающих построек, нужно учитывать расстояние между объектами:

  • не менее 3 м от строений и жилого дома;
  • до деревьев – 5-10 м;
  • до септика рекомендованное расстояние – 25 м и больше;
  • до свалки – 100 м и больше.

Участок, где должен быть источник воды, находится на возвышенности. Если эти правила не выполняются, увеличивается вероятность загрязнения скважины. Другая существенная опасность – разрушение фундамента.

Выбор насосного оборудования

Насос подбирается с учетом ряда критериев:

  • глубина погружения;
  • тип узла автоматики;
  • разновидность гидроаккумулятора: закрытый, открытый.

При выборе насосного оборудования ключевым называют второй из этих критериев. Необходимо понимать особенности конструкции, работы. Это позволит понять, какую модель нужно купить, прежде чем начать обустройство скважины для воды на даче.

  1. Погружной насос. Устанавливается на глубине, что позволяет работать в более сложных условиях. Ключевой параметр при выборе насоса – высота в обсадной трубе. Это гарантирует подачу воды с большой силой. Точно определить данный параметр сложно, требуется помощь мастера.
  2. Поверхностный насос. Располагается на земле. Оборудование рассчитано на работу при большом погружении. Его отличает простое обслуживание, т. к. предоставлен доступ ко всем узлам. Для повышения функциональности была разработана модель 3 в 1 – с двигателем, узлом автоматики, а также баком с мембраной. От насоса отходит всасывающий шланг, а другой – для доставки воды. Есть и недостатки – ограничение по глубине (до 10 м).

Пошаговая инструкция по обустройству автономного источника воды

Если нет возможности реализовать стандартный вариант монтажа, используют адаптер. Его функция заключается в обеспечении возможности наладки системы водопровода без кессона. Благодаря адаптеру шланг заводится в обсадную трубу. Но наиболее популярным считают монтаж с кессоном. В колодце будет установлено оборудование – автоматика и гидроаккумулятор. Выполняется копка котлована диаметром и глубиной до 2 м, а затем продумывается отделка внутренних стенок. На дне должно быть место для бурения, потом участок бетонируется.

Схема работы:

  • источник воды – водоносный горизонт;
  • водопровод для подъема жидкости;
  • оборудование: скважинный насос, автоматика, реле, гидроаккумулятор;
  • сантехника для комфортного использования системы;
  • фильтры;
  • запорная арматура, фитинги;
  • канализационный трубопровод;
  • оборудование для обеспечения возможности подключения и подачи горячей воды.
Монтаж скважины на участке

Работы выполняются поэтапно, важно учитывать каждый нюанс, чтобы обеспечить достаточно высокую эффективность системы.

  1. Устанавливается гильза на дне кессона, готовится обсадная труба. Затем начинается бурение отверстия.
  2. Для подключения подбирают патрубки и кабель.
  3. Выполняется перфорация водопроводной трубы – в нижней части сверлят отверстия (на расстоянии 15 см от кромки), дополнительно на торце крепится сетка – будет служить фильтром.
  4. Дно скважины должно быть подготовлено: его очищают от мусора, насыпают песок и щебень.
  5. Нужно сразу опустить трубу, иначе стенки скважины начнут осыпаться.
  6. Производится настройка, наладка – трубу нужно выровнять, для подключения оборудования фиксируется гильза.
  7. Хомутами крепят кабель к обсадной трубе.
  8. Устанавливается насос, дополнительно предусматривается страховочный трос для него.
  9. Выполняется монтаж оборудования: автоматики, гидроаккумулятора.
  10. Производится обратная засыпка отверстия – гравием заполняется пространство между породой и обсадной трубой, затем заливается цементом.

На кессон укладывается люк. Зимний вариант скважины предполагает необходимость использования греющего кабеля. Альтернативный вариант – применение теплоизоляционного короба.

Чтобы рассчитывать свои силы, нужно понимать, до какого уровня выполняется бурение без специальной техники. Это делается при условии, что глубина скважины не превысит 30 м. Ручным буром можно подготовить только отверстие глубиной до 15 м.

Тонкости, о которых не все знают:

  • участки труб фиксируют резьбой и шпильками;
  • внизу трубы крепится бур, причем размер режущих частей – 3 мм;
  • чтобы облегчить работу, каждые полметра выполняется очистка режущей кромки.

Явный признак успешного сверления – увлажнение грунта и появление воды в буровом отверстии. Монтаж трудоемкий, причем речь идет о наиболее доступном по всем параметрам способе. Обустройство скважины для воды на даче по другим схемам (с вынесением оборудования в жилой дом или хозпостройку) предполагает еще более сложные действия. Исключить ошибки при работе системы водоснабжения можно, если обращаться к мастерам с опытом.



Другие статьи

Популярные товары

Септик Биодека 3 С 600

  • Кол-во человек: до 3
  • Производительность, м3/сут: 0.50
  • Залповый сброс, л: 140

105 500 Руб.

Купить

Септик Топас 4

  • Кол-во человек: до 4
  • Производительность, м3/сут: 0.80
  • Залповый сброс, л: 175

115 200 Руб.

Купить

Септик Юнилос Астра 5

  • Кол-во человек: до 5
  • Производительность, м3/сут: 1.00
  • Залповый сброс, л: 250

131 325 Руб.

Купить

Мы обслуживаем септики следующих производителей

  • Eurolos
  • Биодека
  • Vortex
  • Топол Эко
  • Biopurit
  • Kolo vesi
  • Uponor
  • Ital
  • Юнилос Астра
  • Биодача
  • БиоДевайс
  • Акс
  • Зорде
  • Далос
  • Эргобокс
  • Генезис
  • Тверь
  • Евробион
  • Кристалл Био
  • Оптима
  • Rostok
X
Оставить заявку

Или свяжитесь с нами самостоятельно:

Я даю согласие на обработку персональных данных